Мобильный телефон:
+375(29)
133-22-11
Телефон/Факс:
+375(232)
63-33-08

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО ОБЪЕМ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ИНВЕНТАРНЫХ ЛЕСОВ

Ведутся работы по текущему ремонту спортивного зала школы (отделка потолка и стен). Источник финансирования – республиканский бюджет. Подрядчик в акты выполненных работ включил работы по устройству инвентарных лесов для отделки стен по нормативу Е69-20-2 «Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м для отделочных работ», определив объем по площади вертикальной проекции лесов на стены. Сумма площадей стен спортивного зала превышает площадь пола спортивного зала.

Прав ли в данном случае подрядчик? Как правильно определить объем работ по устройству инвентарных лесов для отделочных работ в спортивном зале школы?

Устройство и разборка инвентарных лесов относятся к прочим строительным работам по ремонту объектов. Объем работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов определяется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание. Данная норма установлена п. 2.1 общих указаний технической части Сборника № 69 (НРР 8.03.369-2012), утвержденном приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции от 29.12.2014 № 53.

В данном случае отделка стен и потолков спортивного зала относится к внутренним работам. Следовательно, объем работ по устройству инвентарных лесов для отделочных работ в спортивном зале следует определять по нормативу Е69-22-1 «Устройство и разборка лесов внутренних инвентарных при высоте помещения до 6 м». Объем работ при этом определяется по горизонтальной проекции на основание, т.е. по проекции пола (единица измерения – 100 м2 горизонтальной проекции).

Таким образом, подрядчик в данной ситуации не прав.

УСЛУГИ КОМПАНИИ